• Italiano
  • English

Settori scientifico-disciplinari

In questa pagina sono elencati, suddivisi per area scientifica, i settori scientifico-disciplinari (SSD) dei docenti strutturati afferenti al Dipartimento.

Area 6
  • MED/43 - MEDICINA LEGALE  
    (BUZZI Stefano)
Area 10
  • L-ANT/02 - STORIA GRECA  
    (FANTASIA Ugo)
     
  • L-ANT/03 - STORIA ROMANA 
    (PAGLIARA Alessandro)

     
  • L-ANT/09 - TOPOGRAFIA ANTICA  
    (MORIGI Alessia)
     
  • L-ANT/10 - METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA  
    (VILLICICH Riccardo)
     
  • L-ART/01 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE  
    (CALZONA Arturo)
     
  • L-ART/02 - STORIA DELL'ARTE MODERNA  
    (FADDA Elisabetta - FERRARI Simone)
     
  • L-ART/03 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 
    (BIANCHINO Doloris Gloria - CASERO Cristina - COLOMBO Davide - ZANELLA Francesca)
     
  • L-ART/04 - MUSEOLOGIA E CRITICA ARTISTICA E DEL RESTAURO 
    (VERATELLI Federica)
     
  • L-ART/05 - DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO  
    (ALLEGRI Luigi - GANDOLFI Roberta Pierangela)
     
  • L-ART/06 - CINEMA, FOTOGRAFIA E TELEVISIONE  
    (GUERRA Michele - MARTIN Sara)
     
  • L-ART/07 - MUSICOLOGIA E STORIA DELLA MUSICA  
    (CAPRA Marco - RUSSO Paolo)
     
  • L-FIL-LET/02 - LINGUA E LETTERATURA GRECA  
    (MAGNANI Massimo - NICOLOSI Anika)
     
  • L-FIL-LET/04 - LINGUA E LETTERATURA LATINA  
    (BIONDI Giuseppe - ALLEGRI Giuseppina - BONVICINI Mariella - MINARINI Alessandra - AGNESINI Alex)
     
  • L-FIL-LET/06 - LETTERATURA CRISTIANA ANTICA  
    (ROTA Gualtiero)
     
  • L-FIL-LET/08-  LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA  
    (VOCE Stefania)
     
  • L-FIL-LET/09 - FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA  
    (RINOLDI Paolo - RONCHI Gabriella)
     
  • L-FIL-LET/10 - LETTERATURA ITALIANA  
    (CAVALLI Annamaria - RINALDI Rinaldo - VAROTTI Carlo)
     
  • L-FIL-LET/11 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA  
    (IACOLI Giulio - PIAZZA Isotta)
     
  • L-FIL-LET/12 - LINGUISTICA ITALIANA  
    (MARTINELLI Donatella)
     
  • L-FIL-LET/13 - FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA  
    (RABONI Giulia)
     
  • L-FIL-LET/15 - FILOLOGIA GERMANICA
    (MARGANI Alfonso)
     
  • L-LIN/01 - GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA  
    (MICHELINI Guido - ASTORI Davide)
     
  • L-LIN/02 - DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE  
    (MEZZADRI Marco)
     
  • L-LIN/03 - LETTERATURA FRANCESE  
    (BERTINI Maria - PESSINI Alba)
     
  • L-LIN/04 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA FRANCESE  
    (VALENTI Simonetta Anna - PESSINI Elena)
     
  • L-LIN/05 - LETTERATURA SPAGNOLA  
    (PEROTTI Olga)
     
  • L-LIN/07 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA SPAGNOLA  
    (VALERO GISBERT Maria Joaquina)
     
  • L-LIN/08 - LETTERATURA PORTOGHESE E BRASILIANA  
    (MARTINES Enrico)
     
  • L-LIN/10 - LETTERATURA INGLESE  
    (SAGLIA Diego - ANGELETTI Gioia)
     
  • L-LIN/12 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE  
    (MANSFIELD Gillian - CANEPARI Michela)
     
  • L-LIN/13 - LETTERATURA TEDESCA  
    (OSWALD Stephan - BERETTA Stefano)
     
  • L-LIN/14 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA TEDESCA  
    (SELLINGER Beatrice)
     
  • L-LIN/21 - SLAVISTICA  
    (GHIDINI Maria Candida - CABASSI Nicoletta)
Area 11
  • M-DEA/01 - DISCIPLINE DEMOETNOANTROPOLOGICHE  
    (GIUFFRE' Martina)
     
  • M-FIL/01 - FILOSOFIA TEORETICA  
    (HUEMER Wolfgang - SEDDONE Guido)
     
  • M-FIL/02 - LOGICA E FILOSOFIA DELLA SCIENZA  
    (PINZANI Roberto)
     
  • M-FIL/03 - FILOSOFIA MORALE 
    (MELETTI Mara - COTIFAVA Chiara)
     
  • M-FIL/04 - ESTETICA  
    (MESSORI Rita)
     
  • M-FIL/05 - FILOSOFIA E TEORIA DEI LINGUAGGI  
    (BIANCHI Andrea)
     
  • M-FIL/06 - STORIA DELLA FILOSOFIA  
    (CENTI Beatrice - TOCCAFONDI Fiorenza - FABBIANELLI Faustino - TESTA Italo - IOCCO Gemmo)
     
  • M-FIL/08 - STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE  
    (CAROTI Stefano - MERINI Fabrizio)
     
  • M-GGR/01 - GEOGRAFIA  
    (GEMIGNANI Carlo Alberto - PAPOTTI Davide)
     
  • M-GGR/02 - GEOGRAFIA ECONOMICO-POLITICA  
    (MOZZONI Isabella)
     
  • M-PED/01 - PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE  
    (FELINI Damiano - LUCIANO Elena)
     
  • M-PED/02 - STORIA DELLA PEDAGOGIA  
    (CASALINI Cristiano - SALVARANI Luana)
     
  • M-PED/03 - DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE  
    (ARGIROPOULOS Dimitris - GIACOMANTONIO Andrea)
     
  • M-PED/04 - PEDAGOGIA SPERIMENTALE  
    (ROBASTO Daniela)
     
  • M-PSI/04 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE 
    (CIGALA Ada - CORSANO Paola - MOLINARI Luisa Maria Emilia Edoarda)
     
  • M-PSI/05 - PSICOLOGIA SOCIALE  
    (CARICATI luca - FRUGGERI Laura - MANCINI Tiziana)
     
  • M-STO/01 - STORIA MEDIEVALE  
    (GAZZINI Marina - GENTILE Marco - GRECI Roberto)
     
  • M-STO/02 - STORIA MODERNA  
    (BONORA Elena - ROSCIONI Lisa)
     
  • M-STO/04 - STORIA CONTEMPORANEA  
    (GENOVESI Piergiovanni - VECCHIO Giorgio)
     
  • M-STO/08 - ARCHIVISTICA, BIBLIOGRAFIA E BIBLIOTECONOMIA  
    (SALARELLI Alberto)
     
  • SPS/02 - STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE  
    (TESINI Mario - TRUFFELLI Matteo)
     
  • SPS/07 - SOCIOLOGIA GENERALE  
    (BOSI Alessandro)
     
  • SPS/08 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI  
    (BERTASIO Danila - DERIU Marco - MANGHI Sergio)
Area 12
  • IUS/10 - DIRITTO AMMINISTRATIVO  
    (SPATTINI Gian Claudio)
     
  • IUS/11 - DIRITTO CANONICO E DIRITTO ECCLESIASTICO  
    (ANELLO Giancarlo)
Pubblicato Venerdì, 5 Aprile, 2013 - 12:50 | ultima modifica Lunedì, 6 Febbraio, 2017 - 17:57