• Italiano
  • English
Format: 2020
Foto Titolo Datasort descending Argomento
Seminari di Storia della filosofia medievale Wednesday, 13 November 2013 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
22 novembre - Mill's epiphanies Friday, 15 November 2013 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
26 novembre - Giuseppe Verdi e il Risorgimento: arte e politica Friday, 22 November 2013
4 dicembre - Presentazione del volume "La regina delle fate" Tuesday, 26 November 2013 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
Segreteria studenti Istruzioni per la compilazione dei piani di studio on line Friday, 29 November 2013
Sessione di laurea autunnale 2013: commissioni e calendario Friday, 29 November 2013
Dottorato di Ricerca XXIX ciclo: elenco candidati ammessi alla prova orale Monday, 02 December 2013
10-11 dicembre: convegno “Fuori dal teatro. Modi e percorsi della divulgazione di Verdi” Tuesday, 10 December 2013 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
Chiusura del laboratorio informatico del Plesso Carissimi dal 16 dicembre. Riapertura il 29 gennaio Wednesday, 11 December 2013
Chiusura delle strutture del Dipartimento dal 21 dicembre al 6 gennaio Thursday, 12 December 2013
8 gennaio - Come reimpostare il problema mente/corpo. La prospettiva Husserliana. Monday, 16 December 2013 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
Chiusura della cartoteca e della biblioteca di scienze geografiche fino al 13 gennaio Thursday, 19 December 2013
Chiusura delle strutture del Dipartimento lunedì 13 gennaio Thursday, 19 December 2013
21 gennaio - Kierkegaard. Seduzione, amore, immediatezza, risonanze bibliche Tuesday, 14 January 2014 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
20 gennaio - Master "Traduzione audiovisiva": inizio modulo doppiaggio Tuesday, 14 January 2014
Idoneità linguistiche Wednesday, 15 January 2014
18 gennaio - Al Teatro al Parco "Karenina" seguito da un incontro con il pubblico Friday, 17 January 2014
28 gennaio/12 febbraio - Seminari sulla letteratura inglese e francese dell’Ottocento e del Novecento Tuesday, 28 January 2014 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
21 febbraio - Dietro le quinte di "Italian Shades of Austen": gestire un blog letterario Wednesday, 29 January 2014
18 febbraio - Riflessioni sul camminare a partire da "Riposo durante il ritorno dall’Egitto (Madonna della scodella)" di Correggio Wednesday, 12 February 2014

Pages