• Italiano
  • English
Format: 2021
Foto Titolo Datasort descending Argomento
Alla ricerca di libri e articoli. Biblioteche, risorse elettroniche e banche dati Monday, 11 April 2016
18 aprile - Dialoghi. Sulla traduzione letteraria: esperienze e riflessioni Monday, 11 April 2016 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
11 maggio - Sospensione delle lezioni in occasione dell'OpenDay delle lauree magistrali Tuesday, 12 April 2016
21 aprile - Poesia e poeti del comico Tuesday, 12 April 2016 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
Progetto di ricerca coordinato dal prof. Italo Testa finanziato dalla Research Executive Agency Europea Wednesday, 13 April 2016
21 aprile - Conoscenza di sé e esperienza del pensiero in Hegel Thursday, 14 April 2016 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
PhD Italents: aperto il bando per i dottori di ricerca Thursday, 14 April 2016
Brief Guide 2016 Wednesday, 20 April 2016
20 aprile - Houdini e Kafka: due vite parallele? Friday, 22 April 2016 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
29 aprile - A workshop in philosophy of language Tuesday, 26 April 2016 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
4-5 maggio - Due lezioni del filosofo tedesco Sebastian Luft Wednesday, 27 April 2016 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
2 maggio - Discussione sul saggio di Etienne Balibar "Dall'antropologia filosofica all'ontologia sociale e ritorno" Wednesday, 27 April 2016 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
Ecco Orientenglish, il primo MOOC “Made in UNIPR” per EduOpen Wednesday, 27 April 2016
29-30 aprile - A Modena il XIV Convegno Nazionale della Società Italiana d’Estetica Wednesday, 27 April 2016 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
Nuovo bando per l'attività di tutorato - a.a. 2015-16 Thursday, 28 April 2016
5 maggio - Gli studi umanistici: Università, formazione, lavoro Monday, 02 May 2016 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
11 maggio - Open Day Lauree Magistrali Monday, 02 May 2016
5 maggio - Firma della convenzione tra Università e Società dei Concerti di Parma Monday, 02 May 2016
Dal 10 maggio aperte le iscrizioni ai corsi estivi di inglese dell'Ateneo Wednesday, 04 May 2016
Attivato uno sportello laureandi a cura dei tutor dell'Area Educazione Thursday, 05 May 2016

Pages