• Italiano
  • English
Format: 2021
Foto Titolo Datasort descending Argomento
Firmata la convenzione tra Società dei Concerti di Parma e Università di Parma Thursday, 05 May 2016
Master in Traduzione Audiovisiva: aperte le iscrizioni al modulo "Sottotitolazione" Monday, 09 May 2016
16-17 maggio - Giornate internazionali di studi su “Gli archivi del corpo” Tuesday, 10 May 2016 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
Diego Saglia Direttore del nuovo Dipartimento di Discipline Umanistiche Sociali e delle Imprese Culturali Wednesday, 11 May 2016
Grande successo: oltre 1.200 visitatori all'«Open Day Lauree Magistrali» Wednesday, 11 May 2016
19 maggio - Workshop “Just Knock – Trovare lavoro inviando idee al posto del CV" Wednesday, 18 May 2016
Dal 18 maggio due novità per la App UniPR Mobile Wednesday, 18 May 2016
Bibliopatente on line: riattivazione dei corsi per tutti gli studenti dell'Ateneo Thursday, 19 May 2016
27 giugno - Al via la seconda campagna di scavo archeologico a Galeata Tuesday, 24 May 2016 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
3 giugno - Chiusura delle strutture dell’Ateneo di Parma Wednesday, 25 May 2016
Studiare a Parma costerà ancora meno per gli studenti meno abbienti e più meritevoli Friday, 27 May 2016
First and second cycle degree courses - Academic Year 2016-2017 Tuesday, 31 May 2016
9 giugno - Masterclass in English Language, Literature, and Civilization Monday, 06 June 2016 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
L'olfatto e il mondo degli odori Wednesday, 08 June 2016
Bando per Fellowships Programme 2016/2017 Wednesday, 08 June 2016
14 giugno - Sospensione dei servizi per riunione del personale Wednesday, 08 June 2016
20 giugno - Scadenza bando “Universities for EU Projects' Culture” per tirocini internazionali Wednesday, 08 June 2016
17 giugno - "PhD Day”, consegna delle pergamene ai Dottori di Ricerca del 2016 Friday, 10 June 2016
16 giugno - Discussione sul saggio di Karl Marx "La verità degli specchi" [Note su James Mill] Monday, 13 June 2016 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
28 giugno - Plot Twist: un’esplorazione cognitivista della narrativa seriale contemporanea Monday, 13 June 2016 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative

Pages