• Italiano
  • English
Format: 2021
Foto Titolo Datasort descending Argomento
Chiusura estiva di tutte le strutture del Dipartimento dal 10 al 21 agosto 2015 Wednesday, 22 July 2015
Pubblicati i bandi per il XXXI Ciclo di Dottorato di Ricerca e per la Mobilità Internazionale dei Dottorandi Thursday, 23 July 2015
Bando di selezione per prestazione d'opera autonoma Thursday, 06 August 2015
Dal 5 settembre riprendono "I Sabati di Unipr per EXPO" Wednesday, 02 September 2015
Bandi per l'attività di tutorato - a.a. 2015-16 Friday, 04 September 2015
In search of Allegra, Byron's illegitimate daughter Monday, 07 September 2015
Università di Parma: più alto è il merito, più basse sono le tasse Thursday, 10 September 2015
15 settembre - Al mattino chiuse tutte le segreterie del Dipartimento Friday, 11 September 2015
25 settembre - Alla scoperta delle meraviglie della ricerca Monday, 14 September 2015
18 settembre - “I camminatori” all’EXPO Wednesday, 16 September 2015
8 ottobre - Giornata di studi “Guglielmo Capacchi, a 10 anni dalla scomparsa” Wednesday, 23 September 2015 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
29 settembre - Scadenza bando Master Universitario di II Livello in Traduzione Audiovisiva Wednesday, 23 September 2015
5 ottobre - Appello di idoneità inglese B1 rivolto ai laureandi Friday, 25 September 2015
16 ottobre - Sospensione delle attività didattiche in occasione del Job Day di Ateneo Thursday, 01 October 2015
7 ottobre - Sviluppi storico-filosofici della linguistica generativa Monday, 05 October 2015 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
14-16 ottobre - Gusto e disgusto nell’estetica e nelle arti Monday, 05 October 2015 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
6-10 ottobre - A Parma il CantierEducare per riflettere sulle emergenze educative contemporanee Tuesday, 06 October 2015
Prorogata al 29 ottobre la scadenza del bando del Master Universitario di II Livello in Traduzione Audiovisiva Wednesday, 07 October 2015
22 ottobre - Agostino e l'agostinismo medievale Monday, 12 October 2015 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative
20 ottobre - Premio per la miglior tesi in “Interlinguistica ed Esperantologia” e Giornata di studio sull’Esperanto Tuesday, 13 October 2015 (ex A.L.E.F.) Convegni, seminari e altre iniziative

Pages